মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫
দি ফোরাম অব ইঞ্জিনিয়ার্স এন্ড আর্কিটেক্টস বাংলাদেশ, চট্টগ্রাম কেন্দ্র

রামাদান প্রস্তুতি ও যাকাতের গুরুত্ব বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক

দি ফোরাম অব ইঞ্জিনিয়ার্স এন্ড আর্কিটেক্টস বাংলাদেশ (এফইএবি) চট্টগ্রাম কেন্দ্রের উদ্যোগে রামাদান প্রস্তুতি ও যাকাতের গুরুত্ব বিষয়ক এক আলোচনা সভা সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন, বাংলাদেশ (আইইবি), চট্টগ্রাম কেন্দ্রের সেমিনার কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়।

এফইএবি এর সভাপতি প্রকৌশলী মনজারে খোরশেদ আলম এর সভাপতিত্বে এবং সহ-সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী মো. অহিদুল ইসলাম এর সঞ্চালনায় মুল আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রখ্যাত আলেমেদ্বীন আন্তর্জাতিক ইসলামিক বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রামের অধ্যাপক বি এম মফিজুর রহমান আজহারী।bsrm

অনুষ্ঠানের শুরুতে কোরআন তেলাওয়াত করেন এফইএবি, চট্টগ্রাম কেন্দ্রের সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী মো. তাজুল ইসলাম।

আলোচনা অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন এফইএবি এর সম্মানিত উপদেষ্টা প্রকৌশলী মোহাম্মদ মিয়া তালুকদার, সহ-সভাপতি প্রকৌশলী মোমিনুল হক ও প্রকৌশলী রফিকুল ইসলাম, আরবান প্ল্যানার ফুয়াদুল খলিল ফাহমি ।

প্রধান আলোচক অধ্যাপক বি এম মফিজুর রহমান আজহারী বলেন, নামাজ সকল মুসলিম উম্মাহকে অশ্লীল কাজ হতে বিরত রাখে। নামাজের মাধ্যমে আল্লাহ তায়ালার মাগফেরাত পাওয়া যায়। যাকাত মানুষের সম্পদ রক্ষা করে এবং যাকাত প্রদানে সম্পদ বৃদ্ধি পায়। তিনি বলেন, নিয়মিত দরিদ্রদের মাঝে যথাযথভাবে যাকাত প্রদান করা হলে সমাজ হতে ধনী-গরীবের বৈষম্য দূর হবে এবং সমাজে শান্তি প্রতিষ্ঠা হবে। অন্যায়ভাবে অন্যের সম্পদ ভোগ করা, অন্যকে জুলুম নির্যাতন করা ইসলামে অন্যতম ঘৃনিত একটি কাজ। সকল দ্বন্ধ নিরসন করে আত্মীয়স্বজন ও পারিবারিক সুসম্পর্ক স্থাপনে রমজানের গুরুত্ব অপরিসীম। পবিত্র রমজান মাসে পরিবারের সদস্যসহ হালাল পানাহার গ্রহণের উপর গুরুত্বারোপ করেন।ads din

এফইএবি, চট্টগ্রাম কেন্দ্রের উদ্যোগে আলোচনা সভায় মুল আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখছেন প্রখ্যাত আলেমেদ্বীন আইআইইউসি এর অধ্যাপক বি এম মফিজুর রহমান আজহারী।

সর্বশেষ

এই বিভাগের আরও