শুক্রবার, ১ মে ২০২৬

[the_ad id='15178']

‘কেমন পুলিশ চাই’ শীর্ষক জরিপের ফল বিশ্লেষণে

রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত পুলিশ চান দেশের ৮৯.৫ শতাংশ মানুষ

নিজস্ব প্রতিবেদক

জুলাই আন্দোলনে সমালোচিত ভূমিকার কারণে অনেক প্রশ্নের মুখে পড়েছে বাংলাদেশ পুলিশ। যার কারণে সরকার পরিবর্তনের পর থেকেই পুলিশের মধ্যে সংস্কার চাচ্ছেন দেশের আপামর জনগণ।

- Advertisement -

পুলিশকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার না করতে কিংবা রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত পুলিশ চান দেশের ৮৯.৫ শতাংশ মানুষ। এছাড়া বাংলাদেশ পুলিশকে আধুনিক করে দক্ষ পুলিশের সংখ্যা বাড়ানোর তাগিদ ৭৫ শতাংশের মানুষের।

- Advertisement -shukee

মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ বিভাগ থেকে প্রকাশিত ‘কেমন পুলিশ চাই’ শীর্ষক জরিপের ফল বিশ্লেষণে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

জরিপের ফলাফলে দেখা গেছে, উত্তরদাতাদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি অর্থাৎ ৮৮.৭ শতাংশ মানুষের মতামত রয়েছে রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত পুলিশ চাওয়ার ক্ষেত্রে। এছাড়া দ্বিতীয় অবস্থানে আইনের প্রতি আনুগত্য/নিরপেক্ষ পুলিশ এবং তৃতীয় অবস্থানে দুর্নীতিমুক্ত পুলিশ চাই- এমন ক্যাটাগরিতে মতামত এসেছে।

এছাড়া জরিপে আরও উঠে এসেছে যে, ক্ষমতার অপব্যবহার করে পুলিশের দুর্নীতি বন্ধ চান ৭৭.৯ শতাংশ উত্তরদাতা। এছাড়া গুম ও বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডে জড়িত মানবাধিকারের চরম লঙ্ঘন বিবেচনায় অপরাধী পুলিশকে শাস্তির আওতায় আনার পক্ষে ৭৪.৯ শতাংশ উত্তরদাতা। ভুয়া এবং গায়েবি মামলার অবসান চান ৯৫ শতাংশ উত্তরদাতা।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এ জরিপে অংশ নিয়েছেন ২৪ হাজার ৪৪২ জন উত্তরদাতা। এর মধ্যে ১৮ থেকে ৪৪ বছরের ব্যক্তিদের অংশগ্রহণের হার ৮৬.৬ শতাংশ। তবে উত্তরদাতাদের প্রায় ৯৫ শতাংশ পুরুষ।

উত্তরদাতাদের মধ্যে চাকরিজীবী ৩৬.৪ শতাংশ, ছাত্র ২৭.২ শতাংশ, ব্যবসায়ী ৭.৬ শতাংশ।

উত্তরদাতাদের সর্বাধিক ঢাকা জেলার বাসিন্দা, পরবর্তী অবস্থানে রয়েছেন যথাক্রমে চট্টগ্রাম ও কুমিল্লা জেলার বাসিন্দারা।

সর্বশেষ

সোনার দাম আরও কমলো

এই বিভাগের আরও