Wednesday, 12 August 2026

[the_ad id='15178']

ডা.আরজুর বিশেষ সম্মাননা পদক অর্জন

নিজস্ব প্রতিবেদক *

- Advertisement -
প্রফেসর ডা.মাহমুদ আহমেদ চৌধুরী আরজুর সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় কর্তৃক বিশেষ সম্মাননা পদক

চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতালের শিশুস্বাস্থ্য বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ও হাসপাতালের অটিজম ও শিশুবিকাশ-কেন্দ্রের পরিচালক প্রফেসর ডা.মাহমুদ আহমেদ চৌধুরী আরজুকে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের বিশেষ করে অটিজম শিশুদের চিকিৎসাসেবায় বিশেষ অবদানের জন্য সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় কর্তৃক বিশেষ সম্মাননা পদক প্রদান করা হয়।

- Advertisement -shukee

২এপ্রিল বিশ্ব অটিজম দিবস উপলক্ষ্যে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় কর্তৃক ঢাকায় বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলনকেন্দ্রে আয়োজিত অনুষ্ঠানে সমাজকল্যাণমন্ত্রী ডা. দীপু মনি এই পদক হস্তান্তর করেন।  প্রফেসর ডা.মাহমুদ আহমেদ চৌধুরীর অনুপস্থিতিতে তার পক্ষে ‍এ সম্মাননা গ্রহণ করেন চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতালের কার্যনির্বাহী কমিটির ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট সৈয়দ মোহাম্মদ মোরশেদ হোসেন ও উপপরিচালক (প্রশাসন) মোহাম্মদ মোশাররফ হোসাইন। সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সচিব  মো.খায়রুল আলম শেখ এর সভাপতিত্বে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় সংক্রান্ত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি প্রফেসর ডা. আ ফ ম রুহুল হক এমপি এবং প্রফেসর ডা.প্রাণগোপাল দত্ত এমপি। স্বাগত বক্তব্য রাখেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের নিউরো-ডেভেলপমেন্টাল প্রতিবন্ধী সুরক্ষা ট্রাস্ট এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (যুগ্ম সচিব) মো. শাহ আলম।

উল্লেখ্য, প্রফেসর মাহমুদ আহমেদ চৌধুরী আরজু গত প্রায় ২০ বছর যাবৎ বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের জন্য কাজ করে আসছেন। তিনি চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতালে অটিজম ও শিশুবিকাশকেন্দ্র প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে বৃহত্তর চট্টগ্রাম অঞ্চলে অটিজমসহ বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের চিকিৎসা সেবা প্রদান করে আসছেন। চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতালের এই শিশু বিকাশকেন্দ্রে এই বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের সমন্বিত চিকিৎসাসেবার ব্যবস্থা রয়েছে। এক ছাদের নিচে এখানে রোগীরা যেসকল চিকিৎসাসেবা পাচ্ছেন তা হলো – সাইকোলজি, স্পীচ এন্ড ল্যাংগুয়েজ থেরাপি, ডেভেলপমেন্টাল থেরাপি, মাল্টিডিসিপ্লিনারী ক্লিনিক, লো-ভিশন ক্লিনিক, অপটোমেট্রি ক্লিনিক, অকুপেশনাল থেরাপি, ইইজি, হেয়ারিং ও নিউট্রিশনিস্ট ইত্যাদি। চট্টগ্রামে তার সর্বাত্মক সহযোগিতায় চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজসহ আরো কয়েকটি হাসপাতালে শিশুবিকাশকেন্দ্র প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে।

প্রফেসর মাহমুদ আহমেদ চৌধুরী আরজু ১৯৬০ সালের ১জুন চট্টগ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি চট্টগ্রামের বিশিষ্ট সমাজসেবক ও শিক্ষানুরাগী মরহুম বাদশা মিয়া চৌধুরীর কনিষ্ঠ পুত্র। প্রফেসর আরজু ফৌজদারহাট ক্যাডেট কলেজ থেকে ১ম শ্রেণিতে এসএসসি ও সম্মিলিত মেধা তালিকায় ১০ স্থান অধিকার করে এইচএসসি পাশ করেন। পরবর্তীতে তিনি চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ থেকে এমবিবিএস ডিগ্রি, বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ানস এন্ড সার্জনস থেকে শিশু স্বাস্থ্যে এফসিপিএস ডিগ্রি অর্জন করেন। ২০১১ সালে তিনি যুক্তরাজ্যের রয়েল কলেজ অব ফিজিশিয়ান, এডেনবার্গ হতে সম্মানসূচক এফআরসিপি ডিগ্রি এবং যুক্তরাজ্যের গ্রেট অরমন্ড হসপিটাল হতে শিশু নিউরোলজিতে ফেলোশিপ লাভ করেন।

প্রফেসর মাহমুদ আহমেদ চৌধুরী আরজু বিভিন্ন জাতীয় ও আন্তর্জাতিক সেমিনারে শিশু নিউরোলজি ও থ্যালাসেমিয়া রোগের উপর অনেক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেছেন। জাতীয় ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন মেডিকেল জার্নালে তার ৫০টির অধিক গবেষণামূলক প্রকাশনা রয়েছে। স্থানীয় ও জাতীয় পত্র পত্রিকায় তিনি শিশু স্বাস্থ্য, বিশেষায়িত শিশু, থ্যালাসেমিয়া আক্রান্ত শিশুদের ওপর ও সমসাময়িক বিষয়ের ওপর তিনি নিয়মিত লেখালেখি করছেন। অটিজম ও বিশেষায়িত শিশুদের বিষয়ে তার একাধিক গ্রন্থ রয়েছে। তার সামাজিক কর্মকাণ্ডের স্বীকৃতি হিসেবে চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ তাকে আজীবন সম্মাননা প্রদান করেন। এছাড়াও রোটারি ইন্টারন্যাশনাল ডিষ্ট্রিক্ট ৩২৮২, ইনার হুইল ক্লাব, ইঞ্জিনিয়ার আবদুল খালেক ও অধ্যাপক মোহাম্মদ খালেদ ফাউন্ডেশন, জাগৃতি ক্লাব, আশার আলো স্কুলসহ বিভিন্ন সংগঠন তাকে সম্মাননা প্রদান করেন।

সর্বশেষ

এই বিভাগের আরও