১৮ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ || ৩রা অক্টোবর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় চট্টগ্রামে  (আইআইইউসি) যথাযোগ্য মর্যাদায় অনুষ্ঠিত হলো জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর ৪৮তম শাহাদতবার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস। মঙ্গলবার(১৫ আগস্ট)  সকালে কালোব্যাজ ধারণ, শোকর‌্যালি, বঙ্গবন্ধুর পতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন, জাতীয় শোকদিবসের বক্তৃতা,পুরষ্কার বিতরণী, আলোচনাসভা ও দোয়া মাহফিলসহ দিনব্যাপি বিভিন্ন কর্মসূচীর মাধ্যমে  জাতীয় শোকদিবস পালিত হয়।

সকালে আইআইইউসির সেন্ট্রাল লাইব্রেরি প্রাঙ্গণ থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষক-কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে একটি শোক র‌্যালি ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে। এরপর জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করা হয়। পরে আইআইইউসির কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে জাতীয় শোকদিবসের আলোচনাসভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর ৪৮তম শাহাদতবার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবসে  র‌্যালি

আলোচনাসভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আইআইইউসির উপাচার্য প্রফেসর আনোয়ারুল আজিম আরিফ।

প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি বলেন, হাজার বছরের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে সপরিবারে নির্মম হত্যাকাণ্ড বাঙালি জাতির ইতিহাসের সবচেয়ে বড় কলঙ্কজনক  ঘটনা। যে বঙ্গবন্ধুর জন্ম না হলে বাংলাদেশ নামক একটি স্বাধীন সার্বভৌম রাষ্ট্রের সৃষ্টি হতোনা, সেই বঙ্গবন্ধুকেই স্বাধীনতার চতুর্থতম বছরে ১০ বছরের শিশুসন্তান রাসেলসহ  সপরিবারে নির্মম হত্যাকাণ্ডের শিকার হতে হয়েছে তাঁরই স্বজাতির দ্বারা। মানবতার ইতিহাসে এর চাইতে ঘৃণ্যতম আর কিছুই হতে পারেনা। জাতির জনক বঙ্গবন্ধুকে বাঙালি জাতির চিহ্নিত শত্রুরা সপরিবারে হত্যার মাধ্যমে বাংলাদেশের ইতিহাস থেকে চিরতরে মুছে দিতে চেয়েছিল। তাঁরই সুযোগ্য কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ এখন সমগ্র বিশ্বের কাছে রোলমডেল-যা ছিলো বাংলার অবিসংবাদিত নেতা জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখমুজিবুর রহমানের স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়ার স্বপ্ন। তিনি ১৯৭৫ এর ১৫ আগস্ট নির্মম হত্যাকাণ্ডের শিকার সকল শহীদের প্রতি  বিনম্র শ্রদ্ধা ও তাঁদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন।

বঙ্গবন্ধুর পতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করছেন আইআইইউসির উপাচার্য প্রফেসর আনোয়ারুল আজিম আরিফ

আইআইইউসির  ট্রেজারার প্রফেসর ড. মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনাসভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন আইআইইউসির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের সদস্য ও মিডিয়া, প্রেস, পাবলিকেশন এন্ড এডভারটাইজম্যান্ট কমিটির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ খালেদ মাহমুদ, বোর্ড অব ট্রাস্টিজের সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সালেহ জহুর, বোর্ড অব ট্রাস্টিজের সদস্য ড. মোহাম্মদ শামসুজ্জামান। আলোচনা সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন আইআইইউসির রেজিস্ট্রার এএফএম আখতারুজ্জামান কায়সার।

আরও বক্তব্য রাখেন শরীয়াহ অনুষদের ডীন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ মোস্তফা কামিল, ইটিইবিভাগের চেয়ারম্যান ইঞ্জিনিয়ার সৈয়দ জাহিদুর রশিদ।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন আইআইইউসির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর ড. গিয়াস উদ্দিন হাফিজ, আইকিউএসির ডিরেক্টর প্রফেসর ড. মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন, বিজ্ঞান অনুষদের ডীন প্রফেসর ড. শামীমুল হক চৌধুরী, প্রক্টর মো.ইফতেখার উদ্দিন, টিএমডির চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মাহিউদ্দিনসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষিকা, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীবৃন্দ।

আলোচনাসভা শেষে দোয়া মাহফিলে দোয়া পরিচালনা করেন আরবী ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের চেয়ারম্যান ড. মো. মাহমুদুল হাসান। আলোচনাসভা সঞ্চালনা করেন ইংরেজি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ ছরওয়ার আলম।