২৩শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ || ৬ই জুন, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

চট্টগ্রাম জমিয়তুল ফালাহ মসজিদে  অনুষ্ঠেয় ১১-২০ সেপ্টেম্বর দশদিনব্যাপী ৩৩তম আন্তর্জাতিক শাহাদাত-এ-কারবালা মাহফিলে অংশ নিতে আসছেন মিশরের আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৫ সদস্যের টিমসহ, লেবানন, মালয়েশিয়া, ভারত ও শ্রীলংকার ইসলামি স্কলাররা।

রোববার (৯ সেপ্টেম্বর) দুপুরে নগরের একটি রেস্টুরেন্টে সংবাদ সম্মেলন করে এ তথ্য জানান মাহফিল পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান ও প্রধান পৃষ্ঠপোষক সুফি মোহাম্মদ মিজানুর রহমান।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ ইসলাম প্রচার হয়েছে অলি-বুজুর্গদের মাধ্যমে। চট্টগ্রাম হচ্ছে পুণ্যভূমি, বার আউলিয়ার জায়গা। জশনে জুলুসের প্রবর্তন হয়েছিল চট্টগ্রামে। ৩৩ বছর ধরে এখানে হচ্ছে আহলে বাইতে রাসূল (সা.) স্মরণে শাহাদাত-এ-কারবালা মাহফিল। এবারই প্রথম আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৫ জন স্কলার মাহফিলে আসছেন। বিভিন্ন দেশ থেকে ইসলামি স্কলাররা আসছেন। এটা বাংলাদেশের জন্য গৌরবের।

ইসলামে মানুষকে ভালোবাসার কথা উল্লেখ করা হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, নিরীহ মানুষ হত্যা, রগ কাটা ইসলামে নেই। জঙ্গিবাদ ইসলামে নেই। বিপথগামী মানুষকে হেদায়েতের জন্য ইসলামি স্কলারদের আনা হচ্ছে।আমাদের লক্ষ্য সংঘাতমুক্ত সমাজ গড়া।

সংবাদ সম্মেলনে সুফি মিজানের পক্ষে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের শিক্ষক ড. জাফর উল্লাহ।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, এবার আল আজহার বিশ্ববিদ্যালযের সাবেক উপাচার্য প্রফেসর ড. ইব্রাহিম সালেহ হুদ হুদ, ইসলামিক স্টাডিজ ও উসুলুদ দিন ফ্যাকাল্টির ডিন প্রফেসর ড. জামাল ফারুক আদ্দাক্কাক, প্রফেসর ড. আব্দুল ফাত্তাহ আব্দুল গনি, বড়পীর হজরত আবদুল কাদের জিলানির (রা.) আওলাদ আশ শাইখ আস সৈয়দ আল্লামা আফিফুদ্দিন আল জিলানি আল বাগদাদি, ভারতের কাসওয়াসা দরবারের সাজ্জাদানশিন শাহসুফি সৈয়দ মাহমুদ আশরাফ আল জিলানি।

আনজুমান-এ-রহমানিয়া আহমদিয়া সুন্নিয়া ট্রাস্ট্রে সিনিয়র সহ-সভাপতি মোহাম্মদ মহসিন বলেন, আহলে বাইতের স্মরণে আয়োজিত মাহফিল সফল করতে আনজুমান-এ-রহমানিয়া আহমদিয়া সুন্নিয়া ট্রাস্ট, আনজুমান সিকিউরিটি ফোর্স, গাউসিয়া কমিটি, বিভিন্ন মাদ্রাসা ও দরবারগুলো সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে।

গাউসিয়া কমিটির চেয়ারম্যান পেয়ার মোহাম্মদ বলেন, শাহাদাত-এ-কারবালা মাহফিল বিশ্ববাসীর কাছে পৌঁছে দিয়ে মোবাইল অ্যাপস খোলা হয়েছে। যা গুগলের প্লে স্টোরে পাওয়া যাচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য দেন জমিয়তুল ফালাহ মসজিদের খতিব আল্লামা সৈয়দ আবু তালেব মুহাম্মদ আলাউদ্দিন, সিরাজুল মোস্তফা, আনোয়ারুল হক, অধ্যাপক কামাল উদ্দিন, দিলশাদ আহমদ প্রমুখ।